ФЕХТОВАНИЕ БОЕВОЙ ТРОСТЬЮ И ФРАНЦУЗСКОЙ ПАЛКОЙ

Фехтование тростью или французская боевая трость – это одно из единоборств, восходящее своими корнями из французского культурного наследия. Его также часто называют боевым искусством, хотя в официальной классификации оно описано как спортивная дисциплина.

Этот вид спорта, изначально являвшийся скорее игровым и развлекательным, был кодифицирован и трансформирован в спортивное единоборство в 1970-е годы Морисом Сарри. Эта кодификация позволила заложить основу практики и развития, серьезные меры безопасности и, конечно, ее признание как состязательной дисциплины.

История этого вида спорта (очень Парижского) исходит из привычки использования буржуазией 19 века трости как модного аксессуара, но также как и средства защиты (напомним, что с тех пор как были запрещены дуэли, шпаги и рапиры носили крайне редко). Некоторые владели борьбой или ближним боем, французским или английским боксом, используя при этом удары руками и ногами, и наконец, для ударов с длинных дистанций использовали трость. В 19 веке в Париже процветали различные школы и академии бокса (savate), они же предлагали обучение фехтованию с тростью (нужно отметить замечательных мэтров Шарлемона и Лекура, которые составили славу и боксу и фехтованию с тростью).

Трости чаще всего использовались горожанами, а сельские жители и крестьяне вполне довольствовались палками (братство «Компаньоны Тур де Франс» (лучшие мастеровые Франции) даже использовали палку в качестве своей эмблемы). В общем же трости из дерева и палки использовались в тренировочных залах Европы для того, чтобы избежать ранений и увечий и заменить собой тяжелые и опасные шпаги и рапиры.

В 2013 году фехтованием тростью и палкой занимаются несколько тысяч взрослых и детей. Фехтовальщики тростью называются « cannistes », а фехтовальщики палкой – « bâtonnistes ». Этот спорт, основанный на противостоянии двух соперников, полностью отвечает интересам и пожеланиям «новичков», которые находятся в поиске нового для себя вида спорта, эстетически красивого с одной стороны, но и состязательного с другой.

Основная задача в фехтовании тростью – поразить (коснуться) противника, избежав при этом касания с его стороны; удары наносятся в соответствии с установленными правилами (обязательным является замах (armé) перед нанесением и полное завершение (développement complet) удара, зоны ударов строго ограничены….). При приветствии, перед началом и по окончании поединка выражение взаимной вежливости и уважения обязательны. Никакого жесткого применения силы не допускается, но при этом, в зависимости от уровня подготовки и практики, от фехтовальщиков требуется значительные физические усилия. Поединок проходит в круге с радиусом 9 метров. Фехтовальщики должны соблюдать дистанцию и допустимые зоны ударов. Движения в этом спорте очень разнообразны и позволяют активизировать различные группы мыщц. Эта дисциплина также очень эстетична и динамична. Выпад (feinte ) является основным из базовых движений. Трость (canne) изготавливается из каштанового дерева, весит 100 грамм и имеет длину 95 см. Манипуляции тростью производятся в основном кистью, допускается смена рук и использование трости как в правой, так и в левой руке. Удары, блоки и уходы используются для атак и защиты, чтобы порaзить противника и избежать касания с его стороны.

Фехтование тростью было представлено на многочисленных национальных и международных фестивалях единоборств, как например, в 2002, 2010 и 2012 годах на фестивале боевых искусств в Берси (Festival des Arts Martiaux de Bercy). АСКА (ASCA) наиболее старинный и многочисленный французский клуб, насчитывающий около 90 фехтовальщиков в сезон.

Что касается французского фехтования с палкой, это оружие длиннее и тяжелее, чем трость. Оно достигает от 300 до 450 грамм и 1 метра 40 см в длину. Манипуляции производятся двумя руками и кодификация во многом совпадает с правилами фехтованием тростью. Отличием является то, что соревновательный бой с присвоением очков не проводится, а соперники просто обмениваются ударами (из-за повышенной опасности палки как боевого оружия). Эта дисциплина остается тесно связаной с фехтованием тростью и позволяет практиковать широкий технический и артистический спектр).

Фехтование с палкой, также как и фехтование с тростью, является редким видом европейских боевых искусств, восходящих из старинных французских традиций, которые в наше время переживают свое второе рождение и становятся все более популярными.

contact@batoncanne.com